Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
Осенний Хандорф в картинках
ses
[info]dao69

Хандорф, маленький городок в 28 километрах от Аделаиды, знаменит тем, что на сегодняшний день является самым старым немецким поселением в Австралии и одной из туристических достопримечательностей нашего штата.
А началось все в далеком 1838 году, когда судно "Zebra" под управлением капитана Дирка Хана прибыло в Порт Аделаида со 187-ю иммигрантами на борту. Все они были беженцами-лютеранами из Восточной Прусии, спасавшимися от короля Фридриха Вильгельма III после отказа подчиниться его новой церкви. Дирк был голландцем, ноего настолько тронула судьба своих пассажиров, что после высадки на берег он решил остаться с ними на первое время и помочь обустроиться. Правительство новой колонии не поскупилось и в добавок к 150 акрам выделенной земли на новое поселение и сельскохозяйственные угодья (позднее расширенные до 240 акров), пожаловало новоприбывшим 8 000 фунтов стерлингов и домашний скот. В ответ поселенцам предписывалось усердно работать и производством товаров и продуктов питания укреплять новую колонию. Чем они и не преминули воспользоваться. Уже через год была отстроена новая церковь (действующая и сейчас), а чуть позже появились первые жилые дома, построенные в немецком стиле, многие из которых стоят и по сей день. Окрестности украсили виноградники, на пастбищах пасся многочисленный домашний скот, в общем, дела пошли в гору. В благодарность отзывчивому капитану имя его было навсегда увековечено поселенцами в названии города, ставшего для них всех новым домом. Впрочем, не навсегда. В 1917 году, пойдя на поводу у общественных антигерманских настроений в связи с Первой Мировой, город переименовали в Эмблсайд, но  к 1935 году поселению вернули его историческое название.
Вот такая, вот, история. Про далекие времена, когда беженцев на кораблях не называли еще презрительно "boat-people" и вместо митингов протестов встречали с распростертыми объятиями. Капитанов тех кораблей не сажали в тюрьму как контрабандистов, а строили им памятники и называли в честь их города. Ну а сами беженцы, вместо того, чтобы садиться на шею налогоплательщикам, осваивали новые земли, честно трудились и обогащали культуру нового общего дома.
































































Только мне эта картинка напоминает  добрую версию куклы из "Пилы"? :-)














Очень красивые фотографии! Спасибо!

октоберфест у вас там чоле? т.е. апрелефест?

Нет, это круглый год. 30 мин на авто и больше десятка видов немецкого разливного пива, куча всяких колбас/сосисок с труднопроизносимыми фашистскими названиями, капустка йа-йа... :-Р
И потолкаться на узких улочках, совсем как в Еуропе...

Волнебно! Такая сухая, солнечная осень, без слякоти;-) Круто!

Слякоти у нас не бывает. Даже если дождь пройдет, будет просто мокро, но не грязно. Можно даже сесть на асфальт без опасения, что после того, как одежда высохнет, останется пятно. Грязную или даже просто пыльную обувь в городе я уже почти десятилетие как не видел. :-)

Как я вам завидую, честное слово.... Вам не приходится вдыхать непонятно что день ото дня.

ах, какое классное место!

Буйство красок!

Очень чудно и по-европейски. Очень интересный рассказ.
А осень как гармонично смотрится! Летом там наверно не так красиво

вот это я понимаю - осень!..

ух-ты, классно, будем в Аделаиде, обязательно заглянем, в Южной Австралии мы еще не были

жутковатая кукла))) а фотки удивительно прекрачные

смотрю в окно - а там нежные весенние пейзажи, смотрю в экран - а там сочный осенние краски: не знаю, теряюсь сказать, что прекрасней....
спасибо за фото

Истина, как обычно, где-то между. :-)

Прекрасные фото. Очень люблю немецкое пиво и немецкую кухню. Переезжаем в январе в Аделаиду с Северного Кавказа. Жду - не дождусь все это чудо увидеть.

You are viewing [info]dao69's journal